Новая экономическая реальность оживила российскую химическую промышленность

В марте 2023 года в Москве и Омске состоялись мероприятия, где отечественные производители мало- и среднетоннажной химии (МСТХ), специалисты научных организаций и представители власти обсудили текущую ситуацию в отрасли. Так называемые «санкции» оживили работу по развитию химической промышленности России, впереди — много новых проектов, в том числе по импортозамещению.

Как отметила на стратегической сессии «Эффективные инструменты развития проектов в области малотоннажной химии» первый вице-президент Российского Союза химиков Мария Иванова, приоритетными направлениями для всей отрасли являются активизация потенциала научного сообщества для запуска новых технологических линий, возврат к проектным институтам для достижения технического суверенитета, а также развитие крупных химических производств.

Перед производителями также стоит очень серьезная задача по выпуску косметической продукции и бытовой химии, что связано с развитием мало- и среднетоннажной химии. Зависимость отечественной парфюмерно-косметической индустрии от импортных составляющих составляет по некоторым направлениям до 90%, поэтому сейчас у отечественного бизнеса есть все возможности, чтобы стать драйвером в данной нише. Многие отечественные бренды могут успешно заменить ушедших с рынка зарубежных производителей.

Чтобы развитие химпрома в РФ шло активно и быстро, необходимо сократить так называемый «клиентский путь», — об этом рассказал глава комитета по химической промышленности «Деловой России», председатель комиссии по МСТХ РСХ Михаил Сутягинский. «Нужно выбрать земельный участок, подключиться к инфраструктуре. Между тем, на получение земельного участка и разрешения на строительство, подключение объекта к электроснабжению и водоотведению, а также на выполнение других обязательных процедур может занимать несколько лет. Я считаю, что важно сократить клиентский путь. В конце минувшего года, коллеги, на базе нашего комитета мы проводили фокус-группы по теме сокращения клиентского пути, реинжиниринга правил промышленного строительства. Сформированные итоги мы направили в профильные органы власти», — отметил он.

Был приведен положительный пример Омской области, которая сегодня по производству химической продукции занимает одно из ведущих мест в стране. В регионе с развитой нефтехимической промышленностью реализуется программа импортозамещения до 2025 года. Здесь лидером является группа компаний «Титан». На предприятии ГК в Омске работает необходимое и важное для страны импортозамещающее производство изопропилового спирта. Другой проект «Титана» связан с Псковской областью: компания «Титан-Полимер» построила на территории особой экономической зоны «Моглино» производство БОПЭТ-плёнок. Инфраструктурная подготовка этого проекта велась за счет средств управляющей компании, которые были получены из федерального и регионального бюджетов

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: