Российское оборонное предприятие разработало новый материал с поглощением электромагнитного излучения радаров до 95%

«Центральное конструкторское бюро специальных радиоматериалов» (ЦКБ РМ, Москва) сообщило о создании оригинального конструкционного радиопоглощающего тонкослойного материала для использования в авиастроительной сфере – разработка, в первую очередь, предназначена для изготовления лопаток компрессоров двигателей, отличающихся высокой заметностью в радиодиапазоне.

Главное отличие новинки от существующих образцов – новый материал не нужно регулярно восстанавливать в процессе эксплуатации. Для этого разработчики применили несколько слоев стеклоткани, под которыми находятся тонкие нити с металлическим сердечником. Стеклопластик со сниженным коэффициентом отражения уже опробован успешно на заводских испытаниях. Подтверждено, что новый материал поглощает до 95% падающего электромагнитного излучения радиолокационных станций в широком диапазоне частот и существенно затрудняет обнаружение воздушного объекта при помощи средств радиолокации.

Добавим, что ЦКБ РМ работает с 1969 года (изначально было основано как специальное конструкторское бюро радиоматериалов при НИЦЭВТ) и с конца 1970-х годов является ведущим материаловедческим предприятием радиопромышленности в оборонном комплексе страны, создающим ВЧ- и СВЧ-керамические материалы, радиопоглощающие и экранирующие материалы, оптические, токопроводящие и теплопроводные клеи и герметики, материалы для аддитивной и полуаддитивной технологии изготовления печатных плат, материалы радиационной технологии, теплостойкие и термостойкие заливочные и пропиточные компаунды. С момента создания сотрудниками предприятия было выполнено более 400 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, создано порядка 300 принципиально новых материалов, многие из которых выполнены на уровне изобретений, освоены в производстве и нашли применение в различных изделиях военной и бытовой техники.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: