СР2М – российский пистолет-пулемет ближнего боя для спецназа

Среди многочисленных образцов российского стрелкового вооружения есть такие, что редко оказываются на всеобщем обозрении. Например, выпускающийся с 2004 года небольшими сериями на предприятии ЦНИИточмаш 9-мм пистолет-пулемет СР2М, являющийся развитием созданного в конце 1990-х годов пистолета-пулемета СР-2 «Вереск». Этим оружием оснащаются спецподразделения российских силовых структур. Производитель периодически сообщает о выпуске очередной партии — на сайте Ростеха можно найти новость от декабря 2022 года о поставке новых СР2М силовикам.

При длине (со сложенным прикладом) всего около 37 см и массе 1,7 килограмма СР2М может использовать усиленные патроны СП12 (9х21 мм) с экспансивной пулей повышенного останавливающего действия. Когда начинался выпуск еще не модернизированных СР-2, приводились данные, что с использованием патронов СП10 и СП11 из этого оружия можно пробить 4-мм стальной лист на дистанции 100 метров. Также «Вереск» поражал противника в индивидуальных средствах защиты второго класса.

В начале апреля 2023 года ЦНИИточмаш сообщил, что патрон СП12, выпуск которого освоен на предприятии, «в два раза превосходит зарубежные аналоги с экспансивной пулей и традиционные российские патроны с пулями со стальным и свинцовым сердечниками».

Модернизированный СР2М выпускается также только в ЦНИИточмаш. Его эффективная дальность стрельбы составляет до 200 метров, пистолет-пулемет комплектуется двумя видами магазинов – на 20 и 30 патронов.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: