В России завершается разработка донного сейсмоакустического комплекса «Абалон»

В 2022 году прошла первые морские испытания отечественная донная сейсмостанция станция «Абалон», разработанная концерном «Калашников» с использованием только российских комплектующих. Интегральные микросхемы, дискретные полупроводники, прецизионные изотопные эталоны частоты в основе формирователей бортовой шкалы времени, многокристальные микромодули последнего поколения собственной разработки – всё в высокотехнологичном устройстве сделано в России. В конце 2023 года станция будет готова к серийному выпуску. Для нужен «Абалон»?

Современный российский донный сейсмоакустический комплекс (донная станция) – это устройство с микрокомпьютером, системой скоростной беспроводной передачи данных, прецизионным метрологическим оборудованием и датчиками, регистрирующими гидроакустические и сейсмические сигналы на дне моря или океана. Комплекс обеспечивает точную геологическую картину, определение границ месторождений углеводородного сырья и способен работать на глубине до 2 километров. Как поясняют разработчики, в отличие от менее точного и более дорогого способа 2D-разведки «Абалон» обеспечивает 3D/4D-сейсморазведку, позволяющую определять точные границы залегания углеводородного сырья и находить залежи меньшего размера.

По итогам испытаний в 2022 году, ведется доработка гидрофонов (устройства, принимающие гидроакустические колебания), конструкции спускоподъемного устройства и графического интерфейса пользователя управляющего программного обеспечения. Все это будет завершено в ближайшее время, и уже до конца 2023 года «Абалон» станет серийным продуктом для российской морской геологоразведки.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: