Новый российский станок для сборки авиационных шин разработан в Омске

Отечественная инжиниринговая компания «Поликон» (Омск), специализирующаяся на разработке промышленного оборудования и автоматизации производства, в марте 2023 года представила автоматизированный комплекс – сборочный станок для авиашин к новым магистральным пассажирским самолетам МС-21 (с возможностью выпуска шин для других типов воздушных судов, например, для регионального «Сухой Суперджет»). Станок разработан всего за 9 месяцев – он будет работать на Ярославском шинном заводе, где начинается выпуск русских шин для гражданских самолетов по программе импортозамещения.

В «Поликоне» сообщили, что стоимость такого оборудования составляет «несколько десятков миллионов рублей», сборка одной авиационной шины занимает от 40 минут до 1 часа. По информации сайта предприятия, «станок с питателем брекера, питателем протектора и оснасткой для 2-ой стадии сборки авиашины предназначен для 2-ой стадии сборки авиационной радиальной шины размером 1260х450R559, с текстильным брекером, бездиафрагменным способом. Станок комплектуется питателем брекера и питателем протектора».

Автоматизированный комплекс для Ярославского шинного завода (на фото) – большой, технически сложный, насыщенный пневматикой, электроникой и механическими компонентами. Выпускаемая на нем продукция сменит в российской гражданской авиации продукцию зарубежных фирм Goodyear, Michelin и Continental.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: