Новый российский радиолокатор с РСА испытают на отечественном сегменте МКС

На внешней поверхности российского модуля «Наука» в составе МКС будет смонтирован в 2023 году отечественный компактный радиолокатор с синтезированной апертурой (РСА) на основе микрополосковых активных фазированных антенных решеток (АФАР). Радар доставили на борт космической станции в феврале 2023 года на борту транспортного корабля «Прогресс МС-22. Монтаж РЛС будет выполнен нашими космонавтами во время одного из выходов в открытый космос. Что это за оборудование?

По информации разработчика, принцип работы радиолокатора с синтезированной апертурой (РСА) С-диапазона (длина волны – примерно 5 см) базируется на основе использования микрополосковых активных фазированных антенных решеток с возможностью управления лучом с цифровым формированием диаграммы направленности. Это первая РЛС такого типа для космической сферы в России.

Эксперимент на борту российского сегмента МКС позволит отработать в натурных условиях технологию создания такой аппаратуры. Характеристики РСА по разрешению заложены на уровне существующих иностранных образцов, таких как Radarsat. Результаты эксперимента будут являться подтверждением новой перспективной технологии изготовления антенных решеток и использования их в бортовой аппаратуре с дальнейшей рекомендацией для изготовления аппаратуры миниРСА для перспективных всепогодных спутников дистанционного зондирования Земли с высоким разрешением.

Для РСА предполагается использовать разрабатываемую в РФ технологию антенных решеток, в которой используются микрополосковые антенны, а активные компоненты устанавливаются на той же печатной плате, что и излучающие элементы. Антенна АФАР будет представлять собой печатную плату, на одной стороне которой будут сформированы излучающие элементы, а на другой — установлены микросхемы и другие компоненты приемопередатчиков. Второй составляющей предлагаемой технологии является оцифровка принимаемого сигнала непосредственно в приемо-передающем модуле и цифровое формирование диаграммы направленности.

Как сообщает Роскосмос, информация с радиолокатора будет передаваться на наземные приемные станции через отечественную цифровую систему высокоскоростной передачи данных. В ходе использования радара будут выполнены эксперименты по наблюдению Земли «в интересах природопользования, экологического контроля и мониторинга чрезвычайных ситуаций».

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: