Как летают Суперджеты и сколько нужно ЛМС-901

Российская авиакомпания «Ред Вингс» опубликовала информацию о налёте самолетов «Сухой Суперджет» в своём парке по сезонам, сообщив, что летом и осенью Сухие налётывали рекордные 370 часов, а зимой налёт снизился, но всё же составляет около 300 часов на среднесписочное воздушное судно. Планы на лето – 350-370 часов в месяц. При том, что это региональный самолет с достаточно короткими плечами. Соответственно, самолёт летает, летает хорошо и исправно. Можно вспомнить, что в Аэрофлоте и 100 часов едва добирали, были времена. Вопрос, кто в этом виноват – Аэрофлот или Суперджет. Больше похоже на первое.

Правительство России актуализировало программу развития авиаотрасли. Для сдерживания увеличения расходов авиакомпаний на техническое обслуживание и ремонт самолётов Правительство РФ при необходимости будет рассматривать вопросы по поддержке производителей воздушных судов для снижения затрат на их послепродажное обслуживание. Дополнения появились в разделе авиаперевозок на территории Дальневосточного федерального округа. В частности, подсчитана общая потребность ДФО в самолетах «Байкал» (ЛМС-901) до 2030 года: согласно обновленной программе она составляет 105 единиц.
Такое количество говорит, что пока Л-410 сдвинули в планах, предполагая заменить этим чудом. Количество вполне адекватное, с учётом больших потребностей Республики Саха, Амурской, Сахалинской и Магаданской областей, Приморского, Хабаровского и Камчатского краёв и Чукотки. В принципе, если ТВРС-44 «Ладога» опоздает, а с Ан-24/26 начнутся проблема, но «Байкалы» поступят согласно плану, то Байкалами можно будет перебить, увеличив частоту выполнения рейсов, дальность у них нормальная. Однако, пока не готов двигатель для «Байкала». Обещают летом, посмотрим.


Об авторе: Специалист российской авиационной отрасли с большим стажем работы в ней, пишет свои материалы в блоге «Советы мечтателям». В силу ряда причин автор пока пишет под псевдонимом Skyexpert.

Блог автора в Дзене: https://dzen.ru/skyexpert

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: