Российский легкий самолет Альфа-КМ: МАИ-411 с композитными материалами

На Кизлярском электромеханическом заводе (Дагестан) рассчитывают в течение 2023-2025 годов запустить в серийное производство четырехместный самолет «Альфа-КМ». Машина разработана Конструкторском бюро Московского авиационного института под обозначением МАИ-411 и впервые показана в 2019 году. Первый длительный полет (из Москвы в Кизляр) выполнен в 2020 году.

Опытный образец МАИ-411 при взлетной массе около 1250 килограммов был оснащен двумя иностранными авиадвигателями (возможность использования обычного бензина АИ-95) и рассчитан на перевозку 4 человек на расстояние до 1500 км.

Новая версия машины — «Альфа-КМ», — которую готовят к сертификации на Кизлярском электромеханическом заводе, отличается сниженной на 350 кг массой за счет применения композитных материалов (из них собран весь корпус нового самолета кроме центральной части крыла). Внедрение композитов неслучайно: на заводе в Кизляре с мая 2021 года работает свой цех по производству композитных материалов для использования в авиации.

На новом самолете использовано бортовое радиоэлектронное оборудование российского производства. Как и в МАИ-411, особенностью машины является встроенная парашютная спасательная система: в случае отключения двигателей самолет приземляется на спасательном парашюте.

Также отмечается, что уже в 2024 году первые самолеты «Альфа-КМ» будут представлены потенциальным зарубежным покупателям из Индии, Турции и Малайзии.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: