ЭРА-ГЛОНАСС интегрирована с «Системой-112» в 85 регионах России

Государственная информационная система «ЭРА-ГЛОНАСС» по состоянию на март 2023 года успешно интегрирована со службой спасения «112» на территории 85 регионов РФ, в новых регионах страны аналогичный процесс будет осуществлен в 2024-2025 годах.

Сегодня к «ЭРА-ГЛОНАСС» в России подключено уже более 9,2 млн автомобилей. Только с начала 2023 года система приняла более 2,3 млн вызовов автомобилистов и передала в службы спасения «112» свыше 15 тысяч подтвержденных тревожных сообщений. Как сообщают разработчики, с помощью «ЭРА-ГЛОНАСС» службы спасения в среднем за 19 секунд получают информацию о ДТП, включающую точные координаты, и могут быстрее находить машины, которые после аварии зачастую оказываются вне зоны прямой видимости и за пределами автомобильных дорог. Дополнительные данные о транспортном средстве (категория, вид используемого топлива, характер повреждения) позволяют заранее спланировать организацию и проведение спасательных работ с учетом прогнозного количества пострадавших.

По данным статистики, около 53% автоматических вызовов при тяжелых авариях, когда пострадавшие не смогли вызвать помощь самостоятельно, поступили с территорий, удаленных от крупных населенных пунктов более чем на 30 км. «ЭРА-ГЛОНАСС» исключает риск отсутствия свидетелей или попутных транспортных средств. В 92% тяжелых ДТП государственная информационная система стала единственным каналом информирования экстренных служб. Анализ вызовов, переданных в «Системы-112», показал, что шанс наличия свидетелей аварий выше только в городах-миллионниках, например, в Москве это порядка 50%, но уже в Московской области только 3% сообщений поступили от очевидцев ранее, чем через госинформсистему

Добавим, что устройство вызова экстренных оперативных служб, подключенное к «ЭРА-ГЛОНАСС», с 2017 года является обязательной частью конструкций новых транспортных средств. Кнопка SOS устанавливается также на ввозимые в Россию машины.

По информации АО «ГЛОНАСС»

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: