Успешно выведен на орбиту спутник российской многофункциональной космической системы ретрансляции

13 марта 2023 года тяжелой ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» новый отечественный космический аппарат «Луч-5Х» выведен на расчетную орбиту. Запуск выполнен с космодрома Байконур. Спутник выпущен на предприятии «ИСС имени Решетнева» (Красноярский край») и предназначен для отработки новых решений в сфере космической связи.

Аппараты серии «Луч-5» являются спутниками-ретрансляторами отечественной многофункциональной космической системы ретрансляции (МКСР) «Луч», работающей на орбите с 2016 года. Ее задача – обеспечение непрерывной связи центров управления полетом с пилотируемыми космическими кораблями «Союз-МС» и транспортными грузовыми кораблями «Прогресс-МС» при запуске, полёте, стыковке с российским сегментом МКС, расстыковке и приземлении спускаемых аппаратов. Система также даёт возможность проведения телерепортажей и осуществления видеоконференцсвязи. МКСР работает на орбитах высотой до 2000 км и включает в себя спутники-ретрансляторы «Луч-5» разных модификаций.

Так, согласно данным производителя, «Луч-5В» 2014 года выпуска имеет массу около 1150 кг и работает на геостационарной орбите (36000 км) и рассчитан на срок службы не менее 10 лет. Скорость передачи данных достигает 150 Мбит/с в Ku-диапазоне и до 5 Мбит/с в S-диапазоне у спутников 2010-х годов. Судя по новой букве в названии запущенного в марте 2023 года спутника данной серии – «Луч-5Х» — это очередная модификация аппарата для отечественной многофункциональной космической системы ретрансляции.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: