В России стартует выпуск первой партии карманных компьютеров

Отечественная компания «Аквариус» сообщила о начале производства карманных компьютеров (КПК) Aquarius NS M11 и Aquarius NS M12 собственной разработки. Производство устройств начнется с выпуска в 2023 году 2000 таких устройств на сборочном предприятии в Шуе (Ивановская область). Что это за «карманный компьютер» и зачем он нужен? Рассказываем в нашем материале.

Перед нами устройства для корпоративного сектора, не для массового потребителя, и этим всё сказано. Как выражаются в англоязычной IT-сфере, в основе идеология COBO — Company owned, business only. То есть КПК должен работать там, где пользоваться массовыми устройствами нельзя с точки зрения безопасности, а значит, в нем закрыты уязвимости. Для этого устройства получили сертифицированную с учетом условий эксплуатации операционную мобильную систему «Аврора» 4-й версии. Также возможна работа под доработанной опять же с точки зрения информационной безопасности в России версией ОС Android 9.0. Согласно информации компании «Аквариус», аудитория таких устройств – госслужащие управленческого звена, работники обеспечения служб экстренного реагирования и обязательного соцобеспечения, а также большие госкомпании, где важно уменьшить утечки данных. Отличие модели NS M12 от базовой NS M11 заключается в наличии защиты устройства по стандарту IP-68.

Что внутри? В данной продукции не стоит искать российских процессоров – устройства состоят из компонентов, выпущенных на китайских заводах микроэлектроники. 240-граммовый Aquarius NS M11 оснащен 8-ядерным процессором MediaTek Helio P35, 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб встроенной постоянной памяти с поддержкой карт памяти. Экран устройства это 6,67-дюймовый IPS с разрешением FHD+. Имеется большой аккумулятор на 5000 мАч. Устройство имеет 2 слота под телефонные сим-карты, поддерживает сети 4G/LTE, подключается к wi-fi и Bluetooth, есть 16-мегапиксельная основная камера и 8-дюймовая фронтальная. Фактически это смартфон, отличающийся лишь повышенной степенью защиты информации и адаптируемый к условиям корпоративных сетей заказчиков.

Добавим, что первым проектом по выпуску устройств на российской мобильной ОС «Аврора» стало производство около 260 тысяч планшетов из иностранных комплектующих на сборочном производстве «Аквариуса» для нужд Всероссийской переписи населения 2020-2021 годов.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: