В России испытывают новый плазменный двигатель для спутников СПД-70М на криптоне

В ОКБ «Факел» (Калининград) начаты испытания отечественного стационарного плазменного двигателя СПД-70М мощностью 300-1200 Вт для использования на спутниках российской орбитальной группировки «Сфера». В качестве топлива вместо ксенона использован криптон. Первые стендовые испытания показали надежную работу двигателя.

Как сообщает Роскосмос, криптон значительно дешевле ксенона (от 5 до 10 раз), и при этом параметры работы двигателя с новым рабочим телом остаются приемлемыми. По информации разработчиков, «для плазменных двигателей большой мощности при наличии на борту космического аппарата достаточной мощности, например, ядерного реактора, как источника электричества, двигатели на криптоне могут работать не хуже ксеноновых».

В создании СПД-70М на криптоне приняли участие специалисты еще одного известного предприятия российской космической отрасли — ГНЦ «Центр Келдыша», — разработавшие для него катод-компенсатор с эмиттером из пористого вольфрама, пропитанного соединениями бария (в двигателях «Факела» традиционно используются катоды-компенсаторы, изготовленные на базе эмиттера из гексаборида лантана).

Работы по двигателю на криптоне ведутся с декабря 2022 года.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: