30 км новых путей и 50 двухсекционных трамваев для Красноярска

Подписано соглашение о модернизации трамвайной сети и поставке новых российских трамваев для Красноярска. В течение двух лет в миллионном городе будет выполнен серьезный объем работ: реконструкция 16 километров используемых сейчас трамвайных путей и постройка еще 30 километров новых, обновление трамвайного депо и закупка в него современной техники для обслуживания подвижного состава, реконструкция 5 тяговых подстанций и постройка 4 новых для обслуживания новой ветки, а также приобретение 50 новых двухсекционных низкопольных трамваев.

Большое обновление красноярского трамвая – один из 10 схожих проектов, которые стартуют в разных городах России при поддержке государства. Используется схема концессии: российская компания «Мовиста регионы» предоставит городу услугу по модернизации трамвайной сети «под ключ». Властям региона не нужно заключать договоры с разными подрядчиками для каждого вида работ и состыковывать строительство инфраструктуры с поставкой вагонов. Единый оператор в лице концессионера возьмет на себя контроль качества и сроков выполнения всех этапов работ. Согласно достигнутым договоренностям, в 2025 году все работы будут завершены, и на улицы Красноярска выйдут новые современные низкопольные трамваи.

Добавим, что в августе 2022 года «Мовиста Регионы» успешно запустила первую в России новую межмуниципальную трамвайную линию между городами Екатеринбург и Верхняя Пышма. Компания также заключила концессионные соглашения по модернизации городского электротранспорта Курска, Липецка, Перми и Ярославля.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: