Российское оборонное предприятие разработало новую линейку STW-резонаторов

Омский НИИ приборостроения (ОНИИП) представил новые образцы резонаторов на поверхностных поперечных волнах (surface transverse waves – STW-резонаторы). STW-резонаторы и генераторы на их основе предназначены для высокоточных систем навигации, беспроводных дистанционных датчиков, в том числе для химического и биологического анализа.

Новая линейка резонаторов из Омска отличается улучшенной температурной стабильностью, расширенным до 1000 МГц диапазоном частот и выполнена в герметичном корпусе размерами 3×3×1,2мм из пьезоматериала (можно использовать для миниатюрных опорных генераторов, способных работать в диапазоне температур от минус 60 до плюс 85 градусов Цельсия). Также сообщается, что генераторы на основе новых STW-резонаторов имеют высокую добротность, низкие шумы и меньшую потребляемую мощность, чем традиционные кварцевые генераторы.

Как отмечают разработчики, их изделия уже опробованы в радиоприемных устройствах и позволяют существенно повысить чувствительность, помехозащищенность и энергоэффективность аппаратуры. В ОНИИП готовы наращивать выпуск подобных компонентов и другой отечественной компонентной базы для импортозамещения в радиоэлектронике.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: