Российский спутник Аист-2Т: Ведется разработка

Новый отечественный космический аппарат для дистанционного зондирования Земли и 3D-съемки поверхности планеты «Аист-2Т» находится в процессе создания. По информации РКЦ «Прогресс» в феврале 2023 года на предприятии начаты испытания системы коррекции 670-килограммового спутника. Это электрореактивная двигательная установка, в состав которой входят тяговый модуль и блок подачи ксенона российского производства (ОКБ «Факел»), аппаратура преобразования и управления изготовления отечественной компании «АВЭКС».

Согласно ранее озвученным планам, будет запущено два спутника «Аист-2Т». Первый должен отправиться на борту легкой ракеты-носителя «Ангара» с новой площадки на космодроме Восточный (ориентировочно в декабре 2023 года или в начале 2024 года). Оборудование спутника позволит получать стереоскопические снимки с проекцией пикселя от 1,2 м в панхроматическом режиме съемки и полосой захвата 32 км, создавать цифровые модели местности и осуществлять мониторинг чрезвычайных ситуаций. Расчетная суточная производительность комплекса составит 2 миллиона квадратных километров в обзорном режиме и 800 тысяч квадратных километров – при 3D-съемке.

Спутники «Аист-2Т» будут работать на орбитах на удалении от Земли 350-500 км и рассчитаны на срок службы не менее 5 лет.  Скорость передачи данных с борта спутника составит 300 Мбит/с.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: