О серийном производстве новых российских дизель-генераторов мощностью 3100 кВт

Коломенский завод в течение 2023 года выпустит первую серийную партию из 87 новых отечественных 16 цилиндровых V-образных дизель-генераторов 18-9ДГМ, которыми оснастят трехсекционные российские магистральные грузовые тепловозы. Модель тепловоза с российскими дизель-генераторами получила название 3ТЭ28, ее производство запускается на Брянском машиностроительном заводе (план на 2023 год – 29 единиц). Первый такой трехсекционный локомотив уже успешно накатал более 10000 км опытного пробега во второй половине 2022 года и готовится к сертификации.

Дизель-генератор 18-9ДГМ имеет мощность 3100 кВт (около 4200 л.с.). В конструкции силового агрегата применен инверторный пуск, что позволяет не вводить в состав дизель-генератора стартер-генератор и возбудитель, их механические приводы, и в итоге конструктивно упростить узел привода распределительного вала. Такое решение благотворно сказывается на показателях надежности двигателя. 18-9ДГМ имеет тяговый агрегат новой конструкции и микропроцессорную систему управления и диагностики. Новый российский двигатель для локомотивов соответствует всем современным экологическим нормативам.

Тепловоз 3ТЭ28 (см. наш материал о нем —  https://tehnoomsk.ru/archives/6176) также полностью разработан в России и будет использоваться для вождения поездов массой 7100 тонн на неэлектрифицированных участках со сложным профилем пути в тяжелых климатических условиях Байкало-Амурской магистрали и Транссиба. В равнинных условиях локомотив с новыми российскими дизелями сможет вести состав массой до 18300 тонн.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: