Новая версия российского 25-тонного автокрана – акцент на малые габариты

На Челябинском механическом заводе (ЧМЗ) в конце февраля 2023 года показали новый вариант крана «Челябинец-25», размещенного на двухосном шасси КАМАЗ с колесной формулой 4х2. Востребованную в строительной отрасли грузоподъемность мобильного автокрана (25 тонн) вписали в относительно скромные габариты (длина машины со сложенной стрелой не превышает 10,3 метра). Решение ориентировано на условия современных городов, где всё чаще требуется техника, которую легко перемещать по обычным улицам с насыщенным транспортным потоком или вести работы на площадках ограниченных габаритов.

Как сообщают разработчики, конструкция автокрана позволяет в сложенном состоянии двигаться со скоростью до 60 км/ч, нагрузки на оси рассчитаны в пределах значений для передвижения по дорогам общего пользования. Трехсекционная стрела нового «Челябинца» в максимально выдвинутом положении может поднимать груз массой до 8 тонн на высоту около 22 метров. Размеры опорного контура составляют 5 х 6,1 м (30,5 квадратных метров).

При необходимости производитель может укомплектовать машину монтажной люлькой грузоподъемностью 250 кг для подъема двух людей и инструмента на высоту до 24,5 метра.

В базовую комплектацию нового «городского» автокрана из Челябинска входят: управление выносными опорами с двух сторон автокрана; оцинкованные трубопроводы нижней рамы с врезными кольцами; подпятники низкой массы с возможностью крепления на аутригерах; гидробак увеличенного объёма (для защиты от перегрева) с фильтром очистки рабочей жидкости; светодиодное освещение рабочей зоны, лебедки, рукояток управления выносными опорами и мест установки подпятников; комфортабельная кабина оператора с утеплением изолирующим материалом, а также эргономичное кресло с подголовником и боковыми рычагами управления крановыми операциями.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: