Русские промышленные роботы-манипуляторы станут серийными

В Челябинске в первой половине 2024 года начнет работу первое в России предприятие по серийному выпуску промышленных роботов-манипуляторов. В начале 2023 года началось строительство корпуса будущего завода «Русский робот», рассчитанного на проектную мощность до 600 роботов в год. Проект реализуют на базе Челябинского кузнечно-прессового завода (ЧКПЗ), где еще в 2020 году начались испытания первого построенного шестиосевого промышленного робота-манипулятора ХАРТУНГ. В 2021 году на выставке ИННОПРОМ демонстрировался еще один образец робота-манипулятора, сообщалось, что он может работать с объектами массой до 120 кг.

Ставится амбициозная задача – выпускать роботов лучше, чем главный зарубежный лидер отрасли KUKA. При этом степень локализации всех компонентов по замыслу авторов проекта будет доведена до 100% в течение нескольких лет: сейчас у робота оригинальное российское программное обеспечение и отечественный легкий корпус из алюминиевого сплава (легче стандартных зарубежных из стали, что является большим плюсом с точки зрения энергоэффективности).

Добавим, что сложившаяся в 2022-2023 годах уникальная ситуация на внутрироссийском рынке автоматизации после ухода крупнейших иностранных компаний при реальной поддержке государством отечественной промышленности позволяет построить и запустить все необходимые производственные мощности в довольно сжатые сроки.

На фото: образцы российского робота-манипулятора 2020 года (в синем цвете) и 2021 года

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: