Изготовлено подруливающее устройство мощностью 1 МВт для новейшего УДК проекта 23900

В России продолжается создание компонентов для двух заложенных в Керчи в 2020 году 204-метровых универсальных десантных кораблей (УДК) «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко» проекта 23900. Предприятие «Судовые движительные комплексы» (Нижний Тагил, Свердловская область) сообщило в феврале 2023 года об успешном завершении заводских испытаний подруливающего устройства мощностью 1 МВт «для корабля проекта 23900».

По информации российского сайта «Корабел.ру», на испытаниях присутствовали представители заказчика с завода из Керчи, департамента транспортного обеспечения Минобороны и Морского регистра. Также появились фото изготовленного «Судовыми движительными комплексами» продукта:

Фото: ООО «Судовые движительные комплексы»

Добавим, что УДК проекта 23900 являются отечественной заменой построенных во Франции в 2011-2015 годах, но не поставленных в Россию десантных вертолетоносцев типа «Мистраль». Французская сторона была вынуждена выплатить России потраченные средства. Разработка российского проекта самого крупного десантного корабля за всю историю нашего флота была завершена в 2020 году. Тогда же состоялась закладка двух кораблей на заводе в городе Керчь. Согласно публиковавшейся в 2020-2022 годах информации, при наибольшей длине 204 метра УДК должны иметь ширину до 47 метров и обладать водоизмещением около 20000 тонн.

По информации сайта предприятия «Судовые движительные комплексы», его коллектив разрабатывает и выпускает подруливающие устройства, винто-рулевые колонки и пропульсивные комплексы.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: