В России происходит рост внедрения телемедицинских комплексов в автопарках

Как сообщает отечественная группа компаний «МОНТРАНС», после принятия закона об удаленном медосмотре водителей, начался процесс внедрения необходимых технических средств в автопарках российских компаний. Так в столичном Мосгортрансе работает уже 240 специальных программно-аппаратных комплексов. Осенью 2023 года пассажирский транспорт Москвы полностью перейдет на телемедицинские системы медосмотра. Почему автоматизация в данной сфере оказалась эффективной?

Вначале о том, как устроен процесс такого медосмотра. Водитель идентифицирует себя с помощью электронной карты или табельного номера, после чего проходит осмотр. Все данные, включая видеозапись на соответствие личности водителя, поступают медику в течение 10 секунд. Следующие 30 секунд врач проверяет показания приборов и устанавливает – тот ли человек прошел медосвидетельствование. Если отклонений нет, медик выдает разрешение. Все это происходит в режиме и со скоростью передачи интернет-данных. С 1-го марта 2023 года в России начинает работать закон о применении электронных путевых листов — допуск водителя можно сразу вводить в электронный документ.

Теперь разберем по порядку преимущества современной технологии. Главное, конечно, это отсутствие необходимости наличия врача непосредственно в автопредприятии (врач получает данные дистанционно, находясь на современном рабочем месте в специализированной и сертифицированной медицинской организации). Автоматизированное устройство для осмотра при этом находится в режиме постоянной доступности для водителей, приходящих на работу. Использование программно-аппаратного комплекса как минимум в 2 раза дешевле присутствия и значительно быстрее прохождения осмотра врача, которому кстати необходимо еще и ездить в автопарк. Отмечается также, что данные телемедицины точны и объективны: водителям невозможно договориться с компьютером, показания нельзя скрыть, ведется запись осмотров, данные сохраняются и можно при необходимости быстро вывести их из электронного архива…

Сразу возникает вопрос: можно ли обмануть машину? Это невозможно. При осмотре всегда ведется видеозапись. На терминале установлена камера с углом захвата в 180 градусов. Никто, кроме самого водителя, не сможет пройти алкотестер. Таким образом, достигается 100% прозрачность процедуры.

Российские разработчики оборудования для автоматизации отмечают, что до конца 2023 года на удаленный предрейсовый медосмотр водителей в нашей стране перейдут до 70% автопарков. Это своего рода техническая революция в отрасли.

По материалам ГК «МОНТРАНС

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: