В России летом 2023 года запустят беспилотные грузовики в тестовую эксплуатацию на трассе

Первая партия из 5 беспилотных грузовых автомобилей КАМАЗ начнет перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом летом 2023 года. В течение 2024 года количество «дальнобойных» грузовиков-роботов будет увеличено до 50 единиц. В начале тестового периода в кабинах машин будут находиться операторы, отслеживающие параметры работы беспилотных КАМАЗов, к 2025 году от людей планируется отказаться полностью.

Движение КАМАЗов-роботов будет осуществляться по трассе М11, здесь уже действует специальный правовой режим для эксплуатации беспилотного транспорта. С начала 2023 года представители российского автозавода из Набережных Челнов готовятся к запуску первого маршрута – на шоссе между российскими столицами ведется подготовка цифровой карты со всеми знаками, съездами, развязками и т.д.

Разработки беспилотных грузовиков в России ведутся уже около 10 лет. Накоплен серьезный опыт в создании систем машинного зрения и элементов искусственного интеллекта для транспорта. На территориях ряда предприятий отработаны перевозки машинами без водителя грузов и пассажиров. В 2022 году представители КАМАЗа сообщили, что свои первые грузовики-беспилотники для использования на обычной трассе между городами производитель построит на базе перспективной модели «КАМАЗ-54907 Континент» (на фото):

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: