Новое производство установок вакуумного напыления и плазменной обработки тонких пленок

Во Владивостоке при поддержке государственной Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) запустили новое предприятие по производству, обслуживанию и технической поддержке установок вакуумного напыления и плазменной обработки тонких пленок. Это оборудование необходимо на начальном этапе изготовления электронных чипов, применяемых в модулях беспроводной связи. Проект не является дорогостоящим и инновационным, и пока рассчитан на выпуск нескольких единиц специализированного оборудования в год. Но это производство во Владивостоке – первое в данной сфере на Дальнем Востоке России.

По данным компании «Технолаб», создавшей предприятие, выпуск нового оборудования предназначен для отечественной полупроводниковой промышленности. Новая продукция из Владивостока используется на одном из начальных технологических этапов производства электронных чипов и элементов.

«В установке кремниевые пластины обрабатываются в условиях вакуума на нано- и микроуровнях под воздействием плазмы, ионов и магнитных полей. В результате на кремниевой подложке получают материалы со свойствами, необходимыми для последующего производства полупроводниковых чипов и элементов, используемых в сфере беспроводной коммуникации (модули GSM и Wi-Fi). Оборудование может быть использовано и в других областях производства микрочипов», — приводят местные СМИ слова руководителя компании «Технолаб» Алексея Болхова.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: