Туймазинский завод в 2 раза за год нарастил выпуск российской автоспецтехники

Известный отечественный производитель спецтехники — Туймазинский завод автобетоновозов (город Туймазы, Башкортостан) – воспользовался уходом с российского рынка иностранных автопроизводителей в 2022 году. Завод, являющийся дочерней компанией КАМАЗа, смог оперативно увеличить объемы производства и сбыта своей продукции – основным источником доходов стала прицепная техника. Предприятие за год реализовало своей техники почти на 5,8 миллиардов рублей (в 2021 году этот показатель составил около 2,7 миллиардов).

Как сообщают представители предприятия, на 2023 год перед ТЗА стоит задача нарастить производство еще на 35% к уровню 2022 года, а именно выпустить около 1500 автобетоносмесителей и почти 3000 единиц прицепной техники. Для этого завод произведет модернизацию производственных участков и введет в эксплуатацию новые станки и другое оборудование. Также в 2023 году Туймазинский завод автобетоновозов анонсировал увеличение рабочих мест почти на треть.

Добавим, что ТЗА ведет свою историю с 1976 года, первый авторастворовоз на предприятии выпущен в 1978 году. С 1984 года завод начал поставки своей продукции на экспорт. В 2004 году Туймазинский завод автобетоновозов вошел в состав структуры КАМАЗа.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: