Первый российский теплоход нового проекта PV180 Карелия: Строительство начнется в 2023 году

Отечественное конструкторское бюро «Вымпел» (Нижний Новгород) завершает проектирование нового 131-метрового российского круизного судна PV180 «Карелия». Первое из трех таких судов заложат на верфи «Красное Сормово» в первой половине 2023 года. Планируется, что к перевозке пассажиров оно приступит в 2025 году, а еще два однотипных – в 2026 году. Что из себя представляет новая «Карелия»?

При работе над проектом нового судна учитывался опыт, полученный нашими корабелами и судостроителями при создании и постройке первых построенных в за много десятилетий круизных лайнеров PV300 «Мустай Керим» и PV300VD «Петр Великий». Новые суда проекта «Карелия» будут компактнее, в их конструкции максимальное внимание уделялось импортозамещению (использование около 70% отечественных комплектующих). При этом PV 180 это настоящие 4-палубные круизные суда с высокой степенью комфорта: на борту их разместятся до 183 пассажиров в 6 видах кают, для отдыхающих в речном круизе будут предложены зоны отдыха, ресторан, бар, музыкальный салон, СПА-зона с банями и спортзалом, а также бассейн и детская комната. Проектировщики разделили зоны активного отдыха и «спальные» зоны расположения кают, чтобы никто никому не доставлял неудобств во время круиза.

Суда проекта «Карелия» класса «река-море» будут курсировать по рекам Европейской части России, а также по Каспийскому, Черному и Белому морям. Заказчиком выступает российская компания «ВодоходЪ». Постройку судов поддержит государство через использование финансовых инструментов ГТЛК.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: