О возможностях новой российской системы спутниковой связи нового поколения

«Гонец-М1» — под таким названием в России ведется создание нового поколения системы связи из 28 космических аппаратов на низких орбитах и телекоммуникационного оборудования для замены эксплуатирующейся сегодня системы «Гонец-Д1М». В Роскосмосе сообщили, что в декабре 2022 года завершено эскизное проектирование и начата разработка рабочей конструкторской документации и изготовление опытных образцов космических аппаратов, наземных станций и абонентских устройств. Затем начнется этап летных испытаний системы «Гонец-М1». Что это будет за система?

Во-первых, будет кардинально увеличена пропускная способность – для этого будет использоваться новый диапазон частот. При этом планируется сохранить преемственность с диапазоном, который используется в настоящее время и который не предъявляет высоких требований к скоростям передачи данных и форм-фактору абонентских устройств.

Во-вторых, новое поколение российской системы спутниковой связи наконец станет полноценным аналогом ведущих зарубежных систем, где используются компактные абонентские устройства, всё больше похожие на мобильные телефоны. Соответственно по аналогии разработчики обещают доступ в Интернет через абонентские устройства с подключением на невысоких скоростях (для мессенджеров, веб-страниц и обмена небольшими файлами). Кстати, это должно подстегнуть отечественных разработчиков и производителей оборудования связи для создания новых импортозамещающих решений.

Еще одна важная особенность создаваемой системы «Гонец-М1» — это полноценное покрытие всей территории России (у имеющейся сегодня системы «Гонец-Д1М» оно неполное).

Из других озвученных возможностей интересно использование многолучевых антенн для более эффективного использования энергетических ресурсов космических аппаратов и абонентских терминалов и улучшения качества каналов связи.

Также ожидается предоставление транкинговой связи для групп пользователей («спутниковая рация»), то есть наличие базовой станции со спутниковым каналом, к которому одновременно подключается группа абонентов, находящихся в определенном районе. Такая услуга актуальна для таких абонентов, как, например, туристических, поисковых или геологоразведочных отрядов, работающих вне зон обслуживания наземных сетей.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: