Российские боевые роботы выходят на испытания в зоне спецоперации

Первая партия из 4 отечественных военных роботов семейства «Маркер» разработки и производства компании НПО «Андроидная техника» (Магнитогорск) прибыла в зону специальной военной операции для испытаний на поле боя. Семейство робототехнических комплексов построено на единой платформе, разработка которой велась несколько лет. Имеются два варианта — колесное и гусеничное шасси.

Один из сценариев применения предполагает ведение боя группой таких роботов с распределением целей между ними в автоматическом режиме и заменой выведенной из строя боевой единицы другой машиной. Для выполнения задач «Маркеры» оснащены пулеметами, гранатометами и беспилотниками.

Для обнаружения целей используется оптико-электронный комплекс, и как показали тесты на полигоне в России, с этим комплексом робот довольно оперативно и эффективно обнаруживает небольшую движущуюся цель на удалении около 100 метров – в среднем в 2 раза быстрее, чем человек. Максимальная же дальность обнаружения больших объектов (бронетехника) доходит до 15 км (используется БПЛА, входящий в комплект). Разработчики также отмечают, что в ходе полигонных испытаний успешно отработана автономное движение роботов по бездорожью и разным типам дорог на расстояние до 100 км.

Добавим, что роботы семейства «Маркер» также прошли испытания в качестве охранного комплекса на космодроме Восточный.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: