КС-5673 – новый российский кран на гусеничном шасси

На Челябинском механическом заводе начали выпуск крановой установки КС-5673 с 28-метровой телескопической стрелой на отечественном гусеничном шасси ТЛ-5АЛМ завода Алтайлесмаш с российским дизельным двигателем мощностью 240 л.с. Кран обладает грузоподъемностью до 25 тонн и превышает по грузовым характеристикам аналогичные колесные установки. Первые серийные машины уже отправлены заказчику в Забайкальский край.

Как сообщает производитель, КС-5673 спроектирован для выполнения погрузочно-разгрузочных и строительно-монтажных работ на труднодоступных объектах в тяжелых климатических условиях. Ходовая часть машины максимально адаптирована к передвижению по бездорожью и рыхлому грунту благодаря 6-катковой тележке с шириной гусеничной ленты 600 мм. Также стоит отметить компактность длины крана – 11 метров, что позволяет маневрировать на ограниченном пространстве.

В сложенном виде стрела имеет длину 9,6 метра, в максимальном – 28,2 метра. Скорость выдвижения секций стрелы КС-5673 составляет 18 метров в минуту. Синхронное выдвижение секций стрелы обеспечено за счет одного гидроцилиндра телескопирования и системы полиспастов. 6-тикратная запасовка грузового каната позволяет работать с высокой скоростью подъема-опускания груза. Смонтирована светодиодная подсветка рукояток управления выносными опорами, на кабине оператора, оголовке стрелы и грузовой лебедке.

Кабина оператора оснащена современным эргономичным креслом с подголовником и боковыми рычагами управления крановыми операциями, а также цветным 7-дюймовым приборным дисплеем с сенсорным управлением.

Добавим, что на Челябинском механическом заводе также планируют освоить серийный выпуск моделей крановых установок различной грузоподъемности на данном шасси.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: