АК-12М1: Автомат Калашникова меняется по результатам применения на фронте

В российских специализированных блогах и на форумах любителей стрелкового оружия обсуждаются появившиеся в январе 2023 года фото и данные модернизированного 5,45-мм автомата АК-12. Оружейники из Ижевска всерьез изучили все отзывы наших бойцов, принимающих участие в специальной военной операции, и внесли в конструкцию серийно выпускаемого с 2018 года русского автомата изменения. Модель получила название «АК-12М1 образца 2023 года» или просто АК-12М1.

Для начала стоит отметить, что работа по модернизации завершена, и обновленный автомат в 2023 году пойдет в серию. Разработчики говорят, что процесс изучения боевого применения привел к целому ряду доработок конструкции. Перечислим основные из них.

АК-12М1 получил новое дульное устройство. Вместо дульного тормоза-компенсатора с байонетным креплением внедрен щелевой пламегаситель. Прибор маскировки стрельбы надевается поверх него и фиксируется эксцентриком. Второе нововведение – новое цевьё. Обновление связано с повышением прочности и уменьшением перегрева. На М1 использована новая мушка. Появился новый вариант диоптра, благодаря которому боец может выбирать между 3 установками: прямой выстрел (основная), низкая освещенность (отверстие большого диаметра) и 600 метров. Существенно доработан предохранительный механизм. На АК-12М1 внедрена другая рукоятка управления огнем: для обновленного «Калашникова» она выполнена за одно целое со спусковой скобой. Наконец, произведена замена приклада – предыдущий «треугольный» заменили на полностью полимерный Г-образный, с возможностью регулировки длины, высоты затылка и гребня.

Как видим, разработчики и производители российского оружия внимательно изучают отзывы, поступающие от сражающихся на специальной военной операции солдат и вносят в конструкцию изменения, чтобы сделать наши автоматы XXI века более удобными и выносливыми.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: