На новом российском пассажирском судне испытают ЭХГ на водородных топливных элементах

На российском пассажирском катамаране постройки отечественной верфи «Эмпериум» в Ленинградской области в 2023 году планируется испытать электрохимический генератор (ЭХГ) на водородных топливных элементах. Сообщается, что это проект компании «Ситроникс» (Sitronics Group, входит в АФК «Система»), в котором используются отечественные разработки. Разработчики обещают, что на одной заправке катамаран сможет двигаться до 20 часов. При этом не уточняются габариты судна и объемы перевозимой полезной нагрузки.

Если ориентироваться на текущий модельный ряд «Эмпериума», то это может быть как довольно крупный «Экокруизер» (31 метр), так и более компактный «Эковольт» (22 метра). Впрочем, на начало 2023 года в России только ведутся разработки технологии ЭХГ на водородных топливных элементах, и громко заявить о том, что в проекте «Ситроникс» используют 100%-отечественные технические решения будет преждевременно.

Добавим, что первый пассажирский 130-местный «Экокруизер», работающий полностью на электричестве, в 2023 году начнет перевозки в Красноярске на реке Енисей – см. наш материал https://tehnoomsk.ru/archives/6657. В 2021 году наш ресурс также сообщал, что заказано 5 таких однотипных катамаранов: https://tehnoomsk.ru/archives/4952

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: