Седьмая российская атомная подлодка 955-го проекта спущена на воду

Спуск на воду атомной стратегической подводной лодки «Император Александр III» состоялся на заводе Севмаш в Северодвинске 29 декабря 2022 года. Завершение работ и испытания большого корабля пройдут в течение 2023 года, после чего он будет передан в состав Тихоокеанского флота ВМФ России. На заводе продолжается строительство еще 3 аналогичных лодок.

Подводная лодка проекта 955/955А представляет собой современный ударный многоцелевой корабль, в котором использованы современные российские технологии, позволяющие обеспечивать стратегические задачи ядерного сдерживания США и стран НАТО. Каждая из 170-метровых субмарин несет на борту 16 МБР «Булава» с дальностью пуска до 9300 км, торпеды и другое вооружение. Подводная скорость «Бореев» составляет 29 узлов (около 54 км/ч), рабочая глубина – 400 метров. Лодки данного проекта имеют высокоэффективную систему снижения шумности.

Стоит заметить, что из уже сданных на конец 2022 года российскому флоту шести лодок проекта 955 первые три относятся к его базовой версии, а еще три, включая недавно завершивший испытания корабль «Генералиссимус Суворов», построены по модернизированному проекту 955-А («Борей-А»).

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: