Транссибнефть введет в эксплуатацию новую станцию смешения нефти до конца 2014 года

ОАО «Транссибнефть» ведет строительство автоматической станции по смешению нефти на базе Омской линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) . Уже в конце 2014 года новый объект сибирской техносферы будет введен в эксплуатацию.

В Омском районном нефтепроводном управлении (РНУ) – филиале ОАО «Транссибнефть» (дочернее общество ОАО «АК «Транснефть») продолжаются плановые работы по строительству автоматической станции по смешению нефти. Строительство объекта позволит существенно увеличить объем транспортировки высокосернистой нефти в восточные регионы России и Северный Казахстан в 2015 году.
Сегодня Омская ЛПДС принимает малосернистую нефть с месторождений Тюменского Севера, а также сырье с повышенным содержанием серы из Башкирии. Для создания технологической возможности увеличения объемов транспорта высокосернистой нефти в 2014 году ОАО «Транссибнефть» направлены значительные инвестиции на техническое перевооружение, реконструкцию и капитальный ремонт объектов Омского РНУ. Строительство станции смешения нефти с разными показателями качества является наиболее важной частью инвестиционной программы. 
В настоящее время в рамках строительства объекта производятся работы по монтажу фильтров и запорной арматуры на насосных смешения. Уже завершена замена технологических трубопроводов на наиболее сложном и протяженном участке Омской ЛПДС. Все работы по строительству станции ведутся в строгом соответствии с графиком. Планируется, что объект будет введен эксплуатацию в конце 2014 года. К этому времени специалисты Омского РНУ должны завершить обвязку насосных смешения, подключить их к существующим трубопроводам, а также выполнить необходимые пусконаладочные работы оборудования и системы в целом.
На сегодняшний день в строительство объекта уже инвестировано порядка 600 млн рублей. Более 70% этих средств составляют затраты на приобретение оборудования и материалов. Оставшаяся часть инвестиций – стоимость строительно-монтажных работ.
Одновременно с возведением станции по смешению нефти в настоящее время в Омском РНУ ведутся и другие работы, связанные с планами по увеличению объемов транспортировки высокосернистой нефти. Так, быстрыми темпами идет техническое перевооружение узла учета нефти № 96: установка регуляторов расхода, замена блока контроля качества нефти, что позволит эффективно решать задачи измерения количества и показателей качества сырья и его учета. Ранее на объектах Омского РНУ была введена в эксплуатацию обновленная система промышленной вентиляции. Благодаря значительному увеличению воздухообмена в машинных залах НПС будет обеспечен необходимый уровень промышленной безопасности при транспортировке нефти с высоким содержанием серы.
ОАО «Транссибнефть» ежегодно направляет значительные средства на реконструкцию и техническое перевооружение объектов нефтепроводного транспорта во всех филиалах. Это комплексная работа, проводимая как на нефтеперекачивающих станциях, так и на линейной части магистральных нефтепроводов. Кроме решения производственных задач, инвестиции в инфраструктуру предприятия позволяют обеспечить высокий уровень промышленной и экологической безопасности производства, — сообщает официальный сайт нефтепроводного оператора.
ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: