Четвертый российский спутник Электро-Л отправится в 2023 году на орбиту

Роскосмос сообщил о доставке четвертого космического аппарата серии «Электро-Л» на космодром Байконур, откуда он будет отправлен на геостационарную орбиту Земли (36000 км) ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03. Новый спутник собран в НПО имени Лавочкина и доставлен на космодром 27 декабря 2022 года тяжелым военно-транспортным самолетом Ан-124 авиакомпании «Волга-Днепр» (на фото). Запуск запланирован на 2023 год.

Орбитальная группировка спутников «Электро-Л» обеспечивает Федеральную службу России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также другие ведомства оперативной и независимой гидрометеорологической информацией. Данные поступают с орбиты каждые 15-30 минут круглосуточно. Также космические аппараты данной серии обеспечивают ретрансляцию сигналов глобальной поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ.

Подробнее о самом спутнике и его «начинке» мы рассказывали в декабре 2019 года, когда успешно стартовал третий аппарат данного типа (см. наш материал https://tehnoomsk.ru/archives/3500).

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: