В России возобновляется производство дизель-генераторов для карьерных БелАЗов

Коломенский завод собрал первый дизель-генератор 16-36ДГ для карьерных самосвалов БелАЗ-75304 грузоподъёмностью 220 тонн. Это среднеоборотный восьмицилиндровый комбинированный силовой агрегат полной мощностью 1700 кВт, который разработан специально для установки на новые и ремоторизации уже используемых машин. Сообщается, что по своим характеристикам 16-36ДГ не уступает импортным аналогам, имеет больший ресурс и требует меньше затрат на техническое обслуживание и ремонт.

После прохождения испытаний на выпускающем БелАЗы заводе в Белоруссии первого образца российского дизель-генератора планируется в 2023 году приступить к выпуску установочной партии новых двигателей.

Интересно, что речь фактически идет о возобновлении на современном технологическом уровне производства дизель-генераторов для карьерных самосвалов БелАЗ – на Коломенском заводе с 1982 по 2006 годы выпустили 390 двигателей в 12-цилиндровом и 8-цилиндровом вариантах. Только теперь это будут новые силовые агрегаты полностью российского производства.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: