Новая технология на основе ГЛОНАСС внедряется в Томске

В Томском государственном университете (ТГУ) совместно с государственным оператором системы ГЛОНАСС (АО «ГЛОНАСС») реализуется проект по созданию первой в России системы комплексной безопасности при чрезвычайных ситуациях для образовательных учреждений на основе отечественных цифровых технологий. Что представляет собой данный проект?

В одном из корпусов Томского госуниверситета смонтировано оборудование навигационно-связной составляющей новой российской системы: установлены датчики для навигации внутри помещения, создана сеть связи, запущена система видеообработки информации, установлены стационарные кнопки вызова экстренных служб, проведена интеграция с системами университета и развернут ситуационный центр.

Разработанное специальное мобильное приложение для студентов и преподавателей определяет их местоположение с точностью до 5 метров даже внутри зданий, позволяет оперативно оповестить о возникновении чрезвычайной ситуации и с помощью поступающих команд сориентироваться для быстрого и безопасного выхода из зоны происшествия. Например, система обозначит маршрут следования или в зависимости от обстановки даст команду оставаться в аудитории, нахождение в которой в данный момент безопаснее эвакуации.

Вся информация о местоположении и численности людей, потенциально находящихся в зоне ЧС, будет поступать в ситуационный центр университета с возможностью передачи сигнала о помощи в «Службу-112» через государственную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС».

Такое решение позволит сократить время реагирования экстренных служб, оперативно определить и локализовать возможные угрозы, обеспечить навигацию в любой нештатной ситуации, сохранить жизни и здоровье студентов, персонала и спасателей.

Специалисты ТГУ рассчитывают дополнить данную систему своими разработками – например, объединив навигацию внутри помещения с программой распознавания лиц. В итоге должен появиться новый отечественный комплекс различных российских решений: от аварийного оповещения на базе «ЭРА-ГЛОНАСС» до комплекса навигационно-информационных технологий внутри зданий и на территории кампуса. В перспективе это обеспечит современный уровень безопасности более 60 тысяч студентов Томска и (при внедрении в масштабах страны) миллионов учащихся вузов России.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: