Российское оборонное предприятие разработало комплекс для малоинвазивной хирургии

Предприятие из Воронежа ВНИИ «Вега» спроектировало комплекс медицинского оборудования для проведения малоинвазивных хирургических операций и в течение 2023 года планирует довести его до стадии готовности к производству. Это модульная установка с единой цифровой панелью управления с отечественным программным обеспечением. Модули (блоки) могут меняться в зависимости от пожеланий заказчика – медицинского учреждения.

Сейчас в одной конструкции опытного образца находятся: радиоволновой хирургический аппарат, блок диодного лазерного двухволнового коагулятора, ультразвуковой сканирующий блок с цветным допплеровским картированием, ультразвуковой допплеровский блок, блок эндовидеосистемы и единая панель управления со специальным программным обеспечением. Отмечается, что новое российское медицинское оборудование может применяться при обследовании вен, удалении новообразований на коже и лечении ЛОР-заболеваний, а также в гинекологии, проктологии и урологии.

При создании комплекса предприятие ориентировалось на пожелания профессиональных российских врачей. Разработка осуществляется в Воронеже с 2021 года при поддержке государства.

Добавим, что ВНИИ «Вега» имеет богатую историю – предприятие работает с 1956 года и специализируется на разработке, производстве и обслуживании систем, программно-аппаратных комплексов и средств подвижной радиосвязи специального и профессионального назначения в интересах различных министерств и ведомств РФ.

На иллюстрации: концептуальный вид разработки по информации сайта ВНИИ «Вега»

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: