Как УАЗ Профи стал новым российским электрогрузовиком EVM Pro

Отечественная компания EVM (ООО «Электромобили Мануфэкчуринг рус») всего за год создала грузовой электромобиль EVM Pro, использовав шасси и кабину «УАЗ Профи» и начала подготовку к его серийному производству в Москве. До конца 2022 года на дороги выйдет первая партия из 50 машин, а производственный план на 2023 год заявлен уже на 1000 таких автомобилей.

Стоит отметить, что разработчики самостоятельно создали немало для данного проекта, а также смогли наладить связи с российскими производителями комплектующих, – единственный элемент, который покупается за пределами нашей страны это аккумуляторные литиевые ячейки (при этом конструкция устанавливаемых батарей также собственной разработки EVM). Использован синхронный электродвигатель постоянного тока собственной разработки и выпуска — он весит всего 50 кг. Скорость движения машины ограничили установками собственного программного обеспечения на уровне 80 км/ч, запас хода достигает 300 км. Грузоподъемность EVM Pro составляет 1 тонну. Также удалось успешно вписать все элементы электромобиля в конструкцию серийного шасси и кабины «УАЗ Профи».

Как говорят авторы проекта, проблем с комплектующими не будет, а машину можно эксплуатировать не только в Москве, но и в регионах России. Впрочем, столица в приоритете – здесь больше всего доступных зарядных станций плюс городские парковки для электротранспорта бесплатные. С зарядкой проблем тоже не будет: в комплекте с машиной идет портативная зарядка на 40 кВт, способная зарядить ее за пару часов. Подключиться можно к любой городской зарядной станции — их в Москве большое количество во всех округах.

Для организации серийного производства нового российского электрогрузовика EVM Pro компания приобрела большое количество оборудования, смонтировала его в цехе на территории особой экономической зоне «Технополис Москва» и организует до 100 рабочих мест. Одним из стартовых заказчиков новых машин стала «Почта России», которая будет использовать электромобили для доставки на территории Москвы.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: