Новый российский электротранспорт поступит в Омск в течение 2023 года

К 71 новому российскому троллейбусу «Адмирал 6281», уже работающему на маршрутах Омска, добавятся еще 40 аналогичных машин производства Энгельсского завода электрического транспорта компании «ПК Транспортные системы». Все новые троллейбусы выйдут на линии в течение 2023 года, что позволит довести общую долю современных машин в троллейбусном парке миллионного западносибирского города почти до 80%.

По состоянию на ноябрь 2022 года в Омске на 170 км линий функционировало 8 маршрутов троллейбусов, объявлено о планах открыть еще три маршрута. История омского троллейбуса насчитывает 67 лет — движение по первому маршруту данного вида транспорта началось в 1955 году. К 2019 году состояние парка городского электротранспорта было критическим — большинство машин отработали свой ресурс и нуждались в замене. Поставки в город новых «Адмиралов» начались в 2020 году по государственной программе «Безопасные и качественные дороги». В течение последних 3 лет на омские улицы вышел 71 новый троллейбус, и обновление продолжится в следующем году.

Добавим, что троллейбусы «Адмирал» работают на маршрутах Санкт-Петербурга, Самары, Омска, Энгельса, Саратова, Иваново, Красноярска, Рязани. Готовится поставка аналогичных новых машин в Брянск (см. наш материал — https://tehnoomsk.ru/archives/6749).

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: