Новосибирский авиазавод передал ВКС РФ третью партию Су-34М (Су-34НВО)

По данным российского специализированного блога bmpd, речь идет именно о поставках новой модернизированной версии фронтового бомбардировщика, которая фигурирует в открытых источниках как Су-34НВО или Су-34М. Тот же источник приводит данные, что новую версию «тридцать четвертого» наши военные получают с конца 2021 года, и вместе с переданными в ноябре машинами, ВКС РФ уже располагают 12 Су-34М. Также представители Объединенной авиастроительной корпорации сообщили, что до конца 2022 года военные получат еще одну партию новых бомбардировщиков.

Фактически речь идет о выходе на нормальный для Новосибирского авиазавода имени Чкалова объем серийного производства Су-34, который для первой версии самолета достигал на пике производственной программы 12-16 машин в год. Эти цифры регулярно публиковались в 2010-х годах в массовых СМИ. Из открытых источников можно также добавить сведения о том, что военная авиация России уже заказала в 2020-2022 годах не менее 24 (по другим данным – 39) «тридцать четвертых». Всего же на вооружении ВКС России на момент начала спецоперации находилось не менее 120 Су-34, а общее число построенных машин за всё время программы достигло 150 (включая опытные, предсерийные и т.д.)

Производство Су-34М было анонсировано еще в 2020 году (см. наш материал о возможностях оборудования обновленного ударного самолета — https://tehnoomsk.ru/archives/3546), тогда же назывались и сроки запуска в серийное производство – 2022 год. Как видим, процесс ускорился, да и начавшаяся спецоперация посодействовала развертыванию выпуска модернизированного российского бомбардировщика.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: