Еще одна новая подлодка проекта 636.3 сдана ВМФ России

Новая субмарина Б-588 «Уфа» после успешного завершения испытаний 16 ноября 2022 года принята в состав Тихоокеанского флота. Постройка дизель-электрической подводной лодки выполнена на предприятии «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге. Это серийный корабль проекта 636.3 (03636), представляющего собой развитие проектов 877 и 636.

Шесть таких подлодок построены и уже несут службу на Черноморском флоте, сейчас выполняется госконтракт на шесть аналогичных боевых кораблей для Тихоокеанского флота. Во Владивостоке базируются и выполняют боевые задачи уже 3 таких субмарины: Б-274 «Петропавловск-Камчатский», Б-603 «Волхов» и Б-602 «Магадан». В Санкт-Петербурге строятся еще два однотипных корабля для моряков-дальневосточников, которые получили названия «Можайск» и «Якутск». Также на предприятии строятся другие новые субмарины для нашего флота.

Добавим, что несмотря на компактные размеры (длина 73,8 метра, подводное водоизмещение 3950 тонн), субмарины проекта 636.3 (03636) несут на борту не только традиционные торпеды и мины, но и ракеты «Калибр» дальностью не менее 1500 км, позволяющие уничтожать основные типы боевых кораблей и наносить точные удары по наземным целям. Лодки отличаются высокой степенью автоматизации и высокой акустической скрытностью.

Стоит особо отметить, что после сдачи военным морякам на заводе, новые лодки осуществляют самостоятельный переход к месту базирования на Дальний Восток, проходя за него более 9000 морских миль (около 17000 км). Это еще раз подтверждает высокую надежность российских субмарин, поступающих на вооружение нашего военно-морского флота.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: