Российские нефтепроводчики ввели в эксплуатацию уникальный исследовательский стенд

Организация структуры российского нефтепроводного оператора «Транснефть» — «НИИ Транснефть» — осенью 2022 года приступила к эксплуатации созданного нового комплекса уникального оборудования – экспериментального стенда, позволяющего выполнять фундаментальные исследования для их последующего применения в трубопроводном транспорте. Стенд расположен в Уфе в новом здании Научно-технического центра «НИИ Транснефть».

Как сообщает пресс-служба предприятия, используя новое оборудование можно исследовать нестационарные процессы, возникающие в мультифазных углеводородных потоках, моделировать и исследовать течение жидкости на самотечном участке (с возможностью изменения профиля трубопровода), моделировать последовательную перекачку различных углеводородных жидкостей, а также гидравлический удар, вынос газа из трубопровода, процесс накопления воды в низких точках профиля и вынос ее при различных углах наклона трубопровода. Кроме того, специалисты смогут моделировать утечки нефти и нефтепродуктов из трубопровода и апробировать методы их обнаружения.

Исследовательский стенд состоит из шести функциональных блоков: блок с изменяемой геометрией, блок нестационарных процессов, блок четырех насосных агрегатов, блок накопления и выноса воды, блок последовательной перекачки, блок емкостей для модельных жидкостей. Благодаря этому комплексу, у специалистов предприятий «Транснефти», занимающихся новыми техническими решениями, имеются необходимые условия и параметры для проверки эффективности решений, получаемых в процессе проведения НИОКР, перед их непосредственным внедрением в организациях российской нефтепроводной системы.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: