Космический транспортник Прогресс МС-21 успешно доставил на МКС 2520 кг груза

28 октября 2022 года к российскому модулю МКС «Поиск» пристыковался запущенный парой дней ранее с Байконура грузовой космический корабль «Прогресс МС-21». На орбиту его успешно вывела ракета-носитель «Союз-2.1а». Это уже 182-я по счету стыковка «прогрессов» к орбитальным станциям (для МКС — 87-я). Что в этот раз привез наш грузовик работающим на орбите 3 российским космонавтам и 4 иностранным?

Как сообщает Роскосмос, из 2,5 тонн полезной нагрузки основной объем (1357 кг) приходится на оборудование и расходные материалы для обеспечения работы и выполнения научных экспериментов, а также продукты питания и одежду. 420 кг занимает питьевая вода, более 700 кг – топливо для коррекции орбиты станции. Среди доставленного оборудования – материалы для проведения на станции российских научных экспериментов «Спланх», «Нейроиммунитет», «Коррекция», «Импакт» и «Терминатор».

Добавим, что в составе экипажа МКС по состоянию на конец октября 2022 года работают российские космонавты: Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина. Уроженка Новосибирска 38-летняя Анна Кикина – 6-я женщина из нашей страны, побывавшая в космосе с начала пилотируемых полетов, она проработает на борту станции 145 суток.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: