Курск получит 22 новых российских трамвая и обновит трамвайную сеть города

Российская компания «Мовиста Регионы» выполнит полную модернизацию трамвайной сети Курска. В течение 2023-2024 годов для города с населением ококло 450 тысяч человек будет произведено и поставлено 22 новых российских односекционных трамвая, пройдет реконструкция трамвайного депо, более 42 км путей и 8 тяговых подстанций.

Осенью 2022 года проведены изыскательские работы на линейной части, а также на территории депо. По их итогам работ определены высотные отметки путей, подземных коммуникаций и сетей и составлены подробные топографические планы для дальнейших проектных работ. Непосредственно модернизация курского трамвая начнется в 2023 году. При реконструкции в депо установят новое передовое оборудование: автоматическую портальную моечную систему, подрельсовый колесотокарный станок с ЧПУ и механизированную выдвижную двухстороннюю площадку для обслуживания подвижного состава. В 2024 году на обновленные линии в городе выйдут 22 новых отчественных трамвая.

Добавим, что аналогичный масштабный проект по обновлению сети и трамвайного парка также начат в Липецке (см. наш материал https://tehnoomsk.ru/archives/6269).

На фото: новый трамвай отечественного производства ПК «Транспортные системы», серийно выпускаемый в Санкт-Петербурге.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: