В России растет число автомобилей, подключенных к государственной системе ЭРА-ГЛОНАСС

Несмотря на некоторые трудности, вызванные так называемыми «санкциями» в первой половине 2022 года, рост числа подключенного автотранспорта к государственной информационной системе ЭРА-ГЛОНАСС продолжается. Во второй половине года российские производители возобновили оснащение автомобилей системами вызова экстренных служб, подключенных к системе.

Как сообщают в АО ГЛОНАСС, только за первую неделю октября 2022 года оборудование экстренного вызова российской системы ЭРА-ГЛОНАСС установили на 95 000 транспортных средствах, а всего с начала года этот показатель составил более 650 000 единиц. Сейчас в России подключены к системе уже более 9 миллионов автомашин всех типов и моделей, а каждый день операторы контактного центра принимают до 40 тысяч вызовов.

При этом за все время работы госсистемы ЭРА-ГЛОНАСС с ее использованием помощь спасателей была оказана в 236 тысячах ситуаций, включая ДТП и проблемы со здоровьем водителей. За счет точной передачи точных координат автомобилей в момент кризисных ситуаций с помощью ЭРА-ГЛОНАСС ускоряется время реагирования экстренных служб, что увеличивает шансы сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: