Новые российские беспроводные датчики повышенной долговечности для «интернета вещей»

На Рязанском заводе металлокерамических приборов готовятся к серийному производству новой линейки датчиков российской разработки – созданы 7 устройств разных типов, способные работать при температурах окружающего воздуха от минус 55 до плюс 85 градусов Цельсия в автономном режиме до 10 лет без замены источников питания.

Как поясняют авторы разработки, беспроводные датчики стандарта Bluetooth Low Energy (с низким энергопотреблением) построены на базе выпускающихся на заводе в Рязани герконов (электромеханических устройств, применяющихся в качестве контактных пар различных реле, выключателей, кнопок, датчиков и индикаторов) и предназначены для измерения температуры, влажности, освещенности, магнитного поля. Информация с датчиков поступает в системы мониторинга и мобильные системы контроля.

Использоваться устройства будут в сфере «умного дома», промышленного Интернета вещей (IoT), систем безопасности и мониторинга параметров холодильного оборудования. Новые устройства Рязанского завода металлокерамических приборов отличаются также небольшими размерами и легко крепятся к поверхностям.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: