Российский планетарный сканер оцифровывает библиотеку Курчатовского института

Новый отечественный комплекс планетарного сканирования ЭларСкан А2-600Р разработки компании «ЭЛАР» приступил к работе по переводу в цифровой формат фонда огромной научной библиотеки Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», состоящего из более чем полумиллиона книг, специализированных журналов, препринтов и монографий российских и зарубежных ученых.

Планетарный сканер ЭларСкан А2-600Р оснащен профессиональной CMOS RGB 50-мегапиксельной камерой, которая расширяет возможности применения сканера для оцифровки графики, поврежденных документов и слабоконтрастных текстов. Устройство способно в потоковом режиме сканировать сшитые и расшитые документы формата до А2+ в любом физическом состоянии, в том числе с неполным раскрытием, замятиями и другими физическими особенностями, требующими бережного отношения при оцифровке.

Основной особенностью модификации «Р» является наличие прижимных стекол с ручным механизмом подъема что позволяет проводить полностью контролируемую экспертом безопасную оцифровку подлинников. Оптическая система сканера имеет в своей конструкции RGB-сенсор, который позволяет проводить высококачественную оцифровку с возможностью автофокусировки и автоматической настройки на различные по толщине и фактуре оригиналы.

Встроенный компьютер и отечественное программное обеспечение позволяют получать результирующие PDF-файлы с возможностью полнотекстового поиска.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: