100 новых российских автобусов поставлены перевозчикам Якутии

Один из ведущих отечественных производителей пассажирских автобусов «Группа ГАЗ» сообщила о поставке заказчику сразу 100 новых автобусов по заключенному в конце 2021 года контракту. Машины выпущены на Курганском и Павловском автобусных заводах: 55 КАвЗ-4270LE, 10 КАвЗ-4238, а также 35 «Вектор NEXT 8.8» в модификации «Доступная среда». Все автобусы работают на сжатом природном газе.

Сообщается также, что новые автобусы изготовлены в так называемом «северном исполнении» (адаптированы к экстремально низким температурам и оснащены эффективными отопительными системами для создания комфортной температуры в салоне). Место водителя утеплено, в салоне установлены двойные стеклопакеты, дополнительные отопители, термо/шумоизоляция кузова, тормозные и гидравлические шланги, рассчитанные на температуру окружающего воздуха до минус 50 градусов, а также газовые баллоны в арктическом исполнении, выдерживающие температуру до минус 65 градусов Цельсия.

Расскажем подробнее о моделях автобусов, которые после 27 апреля 2022 года выйдут на дороги этого крупного восточносибирского региона России. Вот что пишет официальный сайт производителя:

КАвЗ-4270 LE – полунизкопольный автобус среднего класса с низким уровнем входа, без ступеней и с механической аппарелью. Использование таких машин расширяет городскую безбарьерную среду. Система «книлинг» (регулируемый наклон автобуса в сторону дверей) обеспечивает удобную посадку/высадку всем категориям пассажиров даже на необорудованных остановках. Просторная накопительная площадка позволяет одновременно разместить детскую и инвалидную коляски. Автобус комплектуется газовым двигателем мощностью 210 л.с. Шесть расположенных на крыше автобуса газовых баллонов общей емкостью 662 л обеспечивают запас хода до 350 км. Машина предназначена для работы на маршрутах с высоким пассажиропотоком и рассчитана на перевозку 90 человек. Пневматическая подвеска обеспечивает мягкость хода и комфорт пассажиров во время поездки.

КАвЗ-4270

«Вектор NEXT 8.8» CNG в модификация «Доступная среда» – городской автобус среднего класса, адаптированный под перевозку маломобильных пассажиров. Это самая вместительная модель из флагманской линейки Павловского автобусного завода, работающей на природном газе. Автобус «Вектор NEXT 8.8» рассчитан на 59 пассажиров, включая 23 сидячих места. Низкий уровень пола в задней части автобуса, просторная накопительная площадка, кнопка связи с водителем и механическая аппарель обеспечивают легкий доступ в автобус для маломобильных пассажиров. Пневматическая подвеска с электронным управлением позволяет опустить заднюю часть кузова, облегчая посадку и высадку. «Вектор NEXT 8.8» CNG оснащен газовым двигателем мощностью 170 л.с. Газовые баллоны обеспечивают запас хода на одной заправке до 600 км. Благодаря интегральному рулевому управлению и оригинальной передней подвеске «Вектор NEXT 8.8» CNG отличается хорошей управляемостью и плавностью хода на дорогах различных категорий.

Вектор Некст 8.8 «Доступная среда»

КАвЗ-4238 CNG – автобус среднего класса, предназначенный для работы на пригородных и междугородных маршрутах. Компримированный природный газ (метан) заправлен в пять баллонов, расположенных под днищем автобуса. Запас топлива позволяет пройти на одной заправке до 550 км. Автобус комплектуется газовым двигателем. Просторные багажные отсеки позволяют перевозить даже нестандартный багаж: велосипеды, спортивный и садовый инвентарь, крупные чемоданы. Полки для ручной клади в салоне, индивидуальные сервис-блоки и мягкие эргономичные кресла обеспечивают комфорт при дальних поездках. Автобус рассчитан на перевозку 40 пассажиров.

КАвЗ-4238

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: