Омский танковый завод передал в эксплуатацию первые серийные рефрижераторные контейнеры

Первые рефрижераторные контейнеры, разработанные и выпущенные на Омсктрансмаше, переданы в аренду транспортной компании для перевозки скоропортящихся и замороженных продуктов по России и за рубежом. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

40-футовый рефрижераторный контейнер – это инновационная разработка омского танкового завода, созданная для транспортировки грузов, для сохранности которых требуется поддержание определенного температурного режима и влажности. В январе 2021 года рефконтейнер был сертифицирован, в марте предприятие получило патент на его полезную модель. Опытная эксплуатация перед запуском серийного производства прошла в двух крупных российских логистических компаниях.

Контейнеры «Омсктрансмаша» оборудованы холодильной установкой, которая позволяет поддерживать температуру в диапазоне от -23°С до +15°С и необходимый уровень влажности, что гарантирует сохранность грузов. Также рефконтейнеры в течение суток могут работать в автономном режиме без подключения к источнику питания, они имеют повышенную прочность и могут использоваться на всех видах транспорта. Все заявленные характеристики были подтверждены в ходе испытаний, проведенных под контролем Российского морского регистра судоходства.

Добавим, что с учетом роста в последнее время интереса к российским разработкам у омского проекта по выпуску российских рефрижераторных контейнеров есть хорошие перспективы как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Фото предоставлены пресс-службой Омсктрансмаша

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: