В России ведется сборка серийных ракет Ангара

Заводом «Полет» в Омске ведется выполнение заказа на изготовление 3 легких ракет-носителей «Ангара-1.2» и 8 тяжелых «Ангара-А5». Параллельно проводятся работы по значительному снижению стоимости изготовления двигателей для этих носителей. Это связано как с освоением ракет и двигателей в серийном производстве, так и с улучшением показателей самого производственного процесса.

Напомним, что в России завершается производство ракет «Протон» и взят курс на увеличение объемов производства новых носителей семейства «Ангара». Сейчас «Ангару» запускают с военного космодрома в Плесецке, ведется строительство нового пускового комплекса для ракет «Ангара-А5М» на космодроме «Восточный». Находящиеся сейчас в сборке сразу 11 ракет семейства подтверждают озвученный в 2021 году Роскосмосом статус проекта как одного из приоритетных для ракетостроения России.

Добавим, что тяжелая «Ангара-А5» выполнила успешно три испытательных полета. При стартовой массе 775 тонн она выводит на различные типы орбит от 4,6 до 24,5 тонн груза. На 2022 года запланированы 2 пуска РН «Ангара-А5» — один из них со спутником связи. Ожидается, что после этих стартов летно-конструкторские испытания ракеты будут завершены. Также ведется разработка модернизированных версий данной ракеты.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: