Новый российский узкоколейный трамвай на улицах Калининграда

Два серийных инновационных двухсекционных трамвая «Корсар» производства российской компании «ПК Транспортные системы» («ПК ТС»), предназначенных для эксплуатации на узкоколейных путях шириной один метр, 2 февраля 2022 года вышли на маршруты Калининграда. Торжественный запуск электротранспорта на линии состоялся на Южном вокзале города.

Новые вагоны вызвали небывалый ажиотаж среди жителей, оно и понятно, ведь отношение к этому виду транспорта в самом западном регионе страны очень трепетное. К 9 мая трамваи должны пойти от Южного вокзала до Центрального парка. На эту линию планируется запустить 8 новых машин. Интервал движения составит около 5 минут. В настоящее время в Калининград уже доставлено десять «Корсаров», еще шесть – будут переданы заказчику до 28 февраля 2022 года.

«Прошел год, как мы собирались на Южном вокзале, чтобы получить сертификат о запуске «Корсаров» в промышленное производство. И вот теперь наши трамваи отправились в путь с первыми пассажирами. Я знаю, что в Калининграде очень ждали этого события. Мы же в «ПК ТС», в свою очередь, сделали все возможное, чтобы поездки на «Корсарах» всегда были максимально комфортными и безопасными. Калининград стал первым городом, где появился столь уникальный транспорт, и я надеюсь, что наши трамваи получат от местных жителей только положительные отзывы», — подчеркнул президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур.

«Корсар» соединил в себе все достоинства и инновации, присущие транспорту «ПК ТС». Его стопроцентная низкопольность позволяет ускорить пассажирообмен на остановках и обеспечивает комфортную посадку в вагон маломобильных граждан. Использование алюминиевых сплавов в обустройстве интерьера делает новый трамвай самым пожаробезопасным и износостойким в своем сегменте. Система пассивной безопасности снижает риски травмирования пассажиров и водителя, а также защищает основные конструкции вагона в случае аварийного столкновения.

Кроме того, «Корсар» обладает ярким стильным дизайном. В его салон интегрирована улучшенная система климат-контроля, мультимедийные комплексы, USB-розетки, обеспечен доступ к Wi-Fi. В трамвае предусмотрено 29 комфортных сидячих мест. Максимальная пассажировместимость – 177 человек. Запас автономного хода – до 1000 метров.
Кабина водителя «Корсара» обладает максимальной обзорностью и эргономичностью. В трамвае установлена наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации. Кроме этого, новый российский трамвай обладает низким удельным энергопотреблением на тягу, что позволит снизить расходы на электроэнергию эксплуатирующей организации.

Трамваи для узкоколейных путей шириной один метр со стопроцентным низким уровнем пола, системой пассивной безопасности и использованием алюминия в интерьере в нашей стране производит только «ПК Транспортные системы». «Корсары» могут эксплуатироваться не только в российских, но и в европейских городах с соответствующей инфраструктурой.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: