Воронежский авиазавод обеспечен госзаказом до 2030 года включительно

Как сообщил председатель Правительства России Михаил Мишустин во время визита на «Воронежское акционерное самолётостроительное общество» (ВАСО, Воронежский авиазавод) предприятие имеет стабильный многолетний объем финансируемого  государством заказа на выпуск новых широкофюзеляжных лайнеров семейства Ил-96 и производство компонентов для самолетов Ил-114-300, МС-21, «Сухой Суперджет», ЛМС-901 «Байкал», Ил-76МД-90А и ряда других машин.

Глава российского правительства отметил, что с 2024 года в Воронеже должны выйти на сборку двух Ил-96-300 (НА ФОТО) в год – всего государство заказало 10 таких воздушных судов. Имеется в наличии новый образец самолета Ил-96-400, и в отношении него власти страны рассчитывают на формирование новых подходов к серийному производству с выходом на большой заказ.

Также Михаил Мишустин подчеркнул, что есть заказ на изготовление 4 самолето-комплектов нового регионального турбовинтового Ил-114-300 на Воронежском авиазаводе с последующими планами роста выпуска до 12 самолето-комплектов ежегодно (конечная сборка самолета выполняется на Луховицком авиационном заводе им. П. А. Воронина — филиал РСК МиГ).

В целом, авиазавод в Воронеже обеспечен плановой загрузкой на ближайшие 9 лет, на предприятии сейчас трудятся более 6000 человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: